https://doramaru.info/

Ответственность работодателей в сфере оплаты труда


Ответственность работодателей в сфере оплаты труда (11.07.2016)

За нарушение установленных законодательством требований к оплате труда работников работодатели несут ответственность: материальную, дисциплинарную, административную и уголовную.

Среди основных нарушений, допускаемых работодателями в сфере оплаты труда, является задержка выплаты заработной платы или выплата не в полном размере.

Материальная ответственность наступает для работодателей в случае задержки (нарушения установленного срока выплаты) зарплаты и других причитающихся работнику выплат (отпускных, выходных пособий и других выплат при увольнении и др.). В случае их задержки  работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 Трудового кодекса РФ)

Дисциплинарная ответственность наступает на основании общих норм (глава 30 ТК РФ), несут представители работодателя – руководители и должностные лица, непосредственно виновные в нарушении требований по оплате труда. Эти лица привлекаются к дисциплинарной ответственности на основании приказа (распоряжения) работодателя.

Административная ответственность за правонарушения в области оплаты труда возникает на основании ст. 5.27 и ст. 5.31 КоАП РФ.

За нарушение нормативных требований по оплате труда, установленных Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1  ст. 5.27 КоАП РФ. Например, если работодатель  выплачивает заработную плату ниже федерального (или регионального) минимального размера оплаты труда, то ему грозит штраф, предусмотренный ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Так, должностные лица организаций и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  могут быть подвергнуты  административному штрафу  в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; юридические лица - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При этом наложение штрафа на организацию не освобождает от ответственности должностное лицо и наоборот.

  За нарушение требований по оплате труда, закрепленных в коллективных договорах и соглашениях, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 5.31 КоАП РФ).

Если должностное лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за совершение определенного правонарушения, повторно будет уличено в несоблюдении законодательства об оплате труда, то его могут дисквалифицировать на срок  от одного года до трех лет (ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юридическим лицом карается по ст. 14.23 КоАП РФ.

Понуждение работников к отпускам без сохранения заработной платы по инициативе работодателя  в качестве меры уменьшения фонда оплаты труда является незаконным. Согласно разъяснению Министерства труда РФ от 27.06.1996 № 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Работодатель, отправивший сотрудников в принудительном порядке в отпуск без сохранения заработной платы, рискует быть привлеченным к административной ответственности по ч.1 или ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за нарушения в области оплаты труда является наиболее строгой из перечисленных и наступает в тех случаях, когда нарушение в этой сфере законодательно отнесено к преступлениям. Это касается полной или частичной невыплаты работникам заработной платы при определенных условиях в течение определенного длительного срока.

В соответствии с ч.1 ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.2 ст. 145.1 УКРФ)

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового (ч.3 ст. 145.1 УК РФ).

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.