Администрация Андреевского сельского поселения Кишертского муниципального района Пермского края

Официальный сайт

Необходима ли подготовка акта ввода в эксплуатацию после реконструкции объекта капитального строительства

 

            Жители Прикамья часто обращаются в Кадастровую палату по Пермскому краю с вопросом «нужно ли делать акт ввода в эксплуатацию после реконструкции объекта капитального строительства»?

            На вопрос отвечает заместитель начальника отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №3 краевой Кадастровой палаты Владимир Ананьев: Согласно ч.1 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) объект реконструкции вводится в эксплуатацию на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое представляет собой документ, удостоверяющий выполнение реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, а также соответствие реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

            Необходимость подготовки Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после реконструкции обуславливается изменением параметров объекта капитального строительства, свидетельствующих о наличии признаков, характеризующих понятие реконструкции, определенное п.14 ст.1 ГрК РФ.

            Необходимо также отметить, что согласно п.14 ст.1 ГрК РФ к реконструкции линейных объектов будет отнесено изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов».

            Таким образом, Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - это документ, который подтверждает, что строительство и реконструкция объекта капитального строительства выполнены в соответствии с полученным разрешением на строительство, что объект капитального строительства построен или реконструирован в соответствии с градостроительным планом земельного участка, а в случае линейного объекта, в соответствии с проектом планировки территории и проектом межевания территории, а также проектной документацией. Соответственно, ввод объекта в эксплуатацию возможен только в случае наличия разрешения на строительство.

            При вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию необходимо обращаться в уполномоченные органы.

 

 

 
   

 

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по ведению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

 Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press59@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

Дата создания: 28.04.2017 13:14

Дата последнего изменения: 28.04.2017 13:14

На главную страницу