https://doramaboom.ru

Администрация Андреевского сельского поселения Кишертского муниципального района Пермского края

Официальный сайт

ПАМЯТЬ СПЛОТИЛА ВСЕХ

И вновь 9 мая – день Победы. Как много значит для нас эти слова, особенно в нынешнее непростое время. Что нужно сделать, чтобы наши дети и внуки знали и помнили о том, какой неимоверной ценой досталась нашим предкам Победа в той страшной войне?

 Зачем детям знать про войну? Вторая мировая закончилась 72 года назад. Все меньше и меньше ветеранов собирается каждый год на свой самый значимый праздник, все меньше остается очевидцев тех страшных событий. Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно…  

Сколько солдат не вернулось с полей войны, каким неимоверным трудом выращивали хлеб наши труженики тыла. По приблизительным расчетам, а их каждый год приходится корректировать, из Андреевского сельского поселения на войну ушли более 1200 человек, вернулись только половина из них.  

Праздничные мероприятия начались  в Андреево акцией «Кораблик Победы». Около сотни корабликов с именами дедов и прадедов, участников ВОВ, на борту были отпущены школьниками в плавание по реке Барде. Дети приняли участие в конкурсе рисунков о войне, в библиотеках поселения были оформлены книжные выставки, проведены видеопросмотры и другие мероприятия.

Митингом и молебном в д. В - Солянке  8 мая продолжились праздничные торжества. Имам Таип Габдуллин прочитал молитвы, посвященные погибшим на фронте, и умершим землякам  - ветеранам, а также вознес здравицу ныне живущим труженикам тыла. Около памятника стояли портреты ветеранов. Глава Андреевского поселения Сыропятов В.Л. открыл торжественное мероприятие. После него со словами приветствия выступили депутат Совета депутатов Андреевского сельского поселения Фархатдинов Р.А. и другие участники мероприятия.

Продолжился праздник в с. Медведево. Там также 8 мая почтили память своих земляков возложением венков к памятнику, посвященному землякам – участникам Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт из Медведевского сельсовета, возложили венки и цветы.  Вечером же 8 мая уже в с. Андреево, возле памятника, прошел молебен о погибших и умерших участниках ВОВ. Молитвой помянули более 400 ветеранов. И поздним вечером  почтили память героев войны акцией «Зажги свечу памяти». С каждым годом желающих принять участие в вечерней акции, поставить свечу за погибших на войне и умерших после нее, почтив их память, становится все больше. В этом году у обелиска собрались старшеклассники, родные и близкие участников войны и все, кто желает отдать дань уважения погибшим на фронте, защищавшим рубежи Советского Союза. Началось мероприятие с торжественных слов о тех, кого сегодня уже нет с нами: внуки и правнуки ветеранов,  держа в руках портрет своего предка, рассказывали о боевых и мирных страницах его жизни. После минуты молчания зажгли свечи. Память сплотила всех, мерцающие огоньки свечей в тишине, как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: "Спасибо, что помните".

По славной традиции последних лет, раздавались георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой победе.

Уже третий год подряд с шествия праздничной колонны «Бессмертного полка» начались мероприятия, посвященные дню Победы.

В нынешнем году уже более 80 ушедших героев встали в ряды Бессмертного полка. В строю бессмертного полка не только ветераны из Андреево, но и других населенных пунктов, как Пермского края, так и всей России.

Возле обелиска стоял почетный караул, в 2017 году, благодаря Умовскому Алексею Николаевичу он был как никогда торжественным и праздничным

Торжественное мероприятие, посвященное 72-ой  годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл глава Андреевского поселения Сыропятов Валерий Леонидович.  Слова поздравлений и приветствий произнесли представители общественности села. Трогательные стихи о войне прочитали дети.

После минуты молчания, которой пришедшие на мероприятие жители гости села почтили память всех погибших в войне, к мемориалу возложили венки и цветы.  Завершением митинга стала музыкально-танцевальная композиция о войне, исполненная детьми. Заключительным этапом этого дня стал концерт для жителей и гостей села и огонек для тружеников тыла и детей войны.

Поэтому каждый год мы отмечаем этот один из самых почитаемых праздников. Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу! 

**************************************************************************************************************************************************************************************************

Эстафета «Пишем историю района-ВМЕСТЕ», посвященная 30-летию ветеранского движения прошла в селе Андреево. В зале Андреевского ИДЦ собрались труженики сельского хозяйства, проработавшие в совхозе «Шумковский» много лет, заместитель главы района Н.Н. Колобова, глава Андреевского сельского поселения В.Л. Сыропятов.

Н.Н. Колобова вручила благодарственные письма главы района за многолетний добросовестный труд: Клементьеву А.И., Пономареву Г.И. , Рожкову Г.К., Гордееву В.И., Гордеевой И.С., Рожкову Г.А., Гилевой Н.И., Потапову В.К., Сысолину В.А., Гусмановой А.В., Пигасовой Г.А., Мухтарову А., Фархатдинову Р.А..

  Глава Андреевского поселения Сыропятов В.Л. поздравил всех собравшихся, произнес приветственную речь и также вручил благодарственные письма: Сахиуллину Р.С., Сафиуллину Г.Ш., Халиловой Р.В., Шайхатаровой К.И., Рожкову П.П., Рожковой Г.А., Сыропятовой Л.И., Сыропятовой К.П., Рожковой Н.А., Трубиновой Н.Е., Ковалевой Н.П., Рожковой К.Н., Зеленину М.И., Комягину М.М.,  Мясникову В.П., Мехряковой Г.А.

 Представитель районного совета ветеранов Рожкова В.А. рассказала о создании общественной организации, которая тридцать лет назад объединила ветеранов войны и труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Кишертского района. 

Работники Андреевского ИДЦ представили собравшимся историю совхоза и слайд – шоу фотоархива «История в лицах», провели небольшой концерт. Продолжилось мероприятие за чайным столом, где собравшиеся пообщались в неформальной обстановке.

На главную страницу